Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.11.2015 12:20

Эрдоган признал ответственность Анкары за сбитый российский Су-24

Сюжет
Убийце пилота СУ-24М дали 5 лет за хранение оружия
Генсек НАТО: Турция будет хорошим «троянским конем» для России
весь сюжет

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил ответственность ВВС страны за уничтожение российского самолета Су-24 на границе с Сирией.

Об этом сообщил в своем микроблоге в Twitter корреспондент Bloomberg в Турции Ферджан Ялинкилидж.

Напомним, ранее утром ряд российских СМИ высказывал предположения о том, что ВВС Турции сбили сирийский МиГ-23, нарушивший воздушное пространство страны.

Впоследствии Минобороны РФ подтвердило боевую потерю самолета Су-24 российской авиагруппы на границе с Сирией. Пилоты успели катапультироваться после того, как получили троекратное предупреждение от турецкой стороны.

При этом турецкие СМИ сообщали, что самолет был сбит истребителями F-16 ВВС Турции после нарушения им воздушного пространства страны. Кроме того, западные СМИ высказывают предположения, что самолет ВКС России разбился, предположительно, в результате обстрела с земли.

СМИ сообщили, что один из пилотов сбитого Су-24 задержан местными жителями в районе Туркменской горы в провинции Латакия. Ведутся поиски второго летчика.

После инцидента премьер Турции Ахмет Давутоглу обсудил с начальником генштаба и главой МИД ситуацию на границе с Сирией. МИД Турции по распоряжению Давутоглу предпринял необходимые шаги в НАТО, ООН и заинтересованных странах в связи с инцидентом.

Напомним, 3 октября 2015 года самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство. Главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил, что истребитель был вынужден нарушить воздушное пространство Турции, выполняя противоракетный маневр от неких средств ПВО.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"