Архив материалов
Новости
27.11.2015 11:00

Турки боятся летать над Сирией

Сюжет
Убийце пилота СУ-24М дали 5 лет за хранение оружия
Генсек НАТО: Турция будет хорошим «троянским конем» для России
весь сюжет

Турецкое руководство после размещения в Сирии российского противоракетного комплекса С-400 заявило о приостановлении полетов своих ВВС над территорией Сирии, сообщает информационное агентство «РИА Новости».

Как говорится в сообщении, такие меры приняты для обеспечения безопасности  турецких самолетов, которым может угрожать размещение новейшего российского противоракетного комплекса С-400 в Латакии.

Напомним, что 24 ноября истребители F-16 ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 над Сирией. Глава государства Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил ответственность за уничтожение российского самолета Су-24 на границе с Сирией.

Президент РФ заявил, что происшествие с российским Су-24 в Сирии не укладывается ни в какие рамки обычной борьбы с терроризмом и охарактеризовал его «ударом в спину», назвав Турцию «пособницей террористов».

Как выяснилось, пилотам сбитого Су-24 удалось катапультироваться, но выжить удалось лишь одному. Он был спасен сирийскими проправительственными войсками.

Москва уже анонсировала контрмеры в отношении Турции. В частности, Россия готовится надолго заморозить совместные с Турцией бизнес-проекты и отказаться от военного сотрудничества с этой страной.

Кроме того, крупнейшие российские туроператоры уже прекратили продажи путевок. В связи с этим Турция может лишиться до 3 миллиардов долларов, которые ей ежегодно приносили туристы из РФ, отдыхающие в этой стране.

26 ноября президент РФ Владимир Путин отметил, что Турция осознанно загоняет отношения с Россией в тупик, в частности не извинилась за Су-24 и не предложила возместить ущерб за Су-24. В этот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган цинично заявил, что не собирается извиняться перед Россией за сбитый Су-24, угрожая аналогичными действиями в случае новых нарушений воздушного пространства страны, и предложил самой РФ принести извинения.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"