Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.11.2015 13:04

Борт с телом пилота российского Су-24 вылетел из Турции в Россию

Сюжет
Убийце пилота СУ-24М дали 5 лет за хранение оружия
Генсек НАТО: Турция будет хорошим «троянским конем» для России
весь сюжет

Турецкие власти сообщили о том, что после завершения необходимых процедур выслали на территорию России тело пилота бомбардировщика Су-24, разбившегося 24 ноября после атаки турецкого истребителя F-16 в районе турецко-сирийской границы.

Как отмечают местные СМИ, тело подполковника Олега Пешкова вчера было доставлено из Сирии в военный госпиталь Анкары.

Ранее боевики-радикалы, обнаружившие тело Пешкова на турецко-сирийской границе, называли обязательным условием его передачи российской стороне освобождение находящихся в плену сирийской армии группы террористов.

Напомним, в ходе трагедии с Су-24 пилоту и штурману удалось катапультироваться, но во время приземления их с земли расстреляли боевики антиправительственных сил. Позднее стало известно, что ответственность за гибель российского самолета несут не сирийские туркмены, а связанная с Анкарой ультраправая экстремистская организация «Серые волки».

Турция утверждает, что российский Су-24 нарушил ее воздушное пространство, в российском Минобороны неоднократно заявляли, что бомбардировщик не пересекал сирийско-турецкую границу, передает «Интерфакс».

Указом президента Олегу Пешкову было посмертно присвоено звание Героя России. Штурман рухнувшего Су-24 капитан Константин Мурахтин и погибший участник спасательной операции матрос Александр Позынич награждены орденами Мужества.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"