Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.08.2015 11:00

Недовольные тарифами в Армении готовятся сменить власть к 21 августа

Гражданские активисты вновь начали собирать своих сторонников в центре армянской столицы – городе Ереван – с тем, чтобы воспрепятствовать двум деструктивным процессам, которыми, по их мнению, необоснованный рост коммунальных тарифов и конституционная реформа в стране.

Первыми начать процесс смены власти открыто призвали лидеры недавно созданного общественного движения «Вставай, Армения», изначально выступающего с сугубо социальными требованиями, то есть против повышения тарифов на электроэнергию. Теперь сторонники организации через социальные сети объявили о наборе добровольцев на новую сидячую акцию протеста на площади Республики, которая должна удерживать этот «плацдарм» до очередной демонстрации, которая намечена на 21 августа.

Как передает русская служба новостей французского агентства RFI, активисты движения намерены провести консультации с другими оппозиционными силами, ранее организовывали митинги и убедить их выступить единым фронтом.

«Вставай, Армения» заявила о планах бороться против конституционных реформ и с сентября обещает перейти к активным действиям – от демонстраций к акциям гражданского неповиновения.

Как пишет агентство «Росбалт», оппозиция утверждает, что пакет поправок к конституции Армении, подготовленный в середине июля президентом Сержем Саргсяном, направлен на то, чтобы с превращением республики из президентской в парламентскую сам Саргсян мог остаться у власти после завершения второго срока в 2018 году как премьер-министр или спикер парламента.

Большинство ведущих оппозиционных сил страны также видят скрытые мотивы, лежащие в основе реформ. Оппозиционные парламентские силы «Армянский национальный конгресс» и «Наследие» обязались превратить предстоящий референдум по изменению конституции в вотум недоверия всему армянскому руководству.

Между тем в Армении обеспокоены тем, что в условиях кризиса не смогут полностью гасить задолженность перед коммунальными компаниями в соответствии с новым тарифом. Кроме того, многие армянские семьи зависят от денежных перечислений от работающих в России родственников, а объем таких перечислений снижается из-за падения курса российского рубля.

Напомним, что в республике с 1 августа действуют новые тарифы на электроэнергию. Принятое в середине июня непопулярное решение властей спровоцировало масштабную акцию протеста в Ереване, которая продолжалась с разной степенью интенсивности участия в ней граждан почти две недели.

Начавшись 19 июня 2015 года, протесты привели к блокированию центрального проспекта Маршала Баграмяна, на котором находится резиденция президента страны. 23 июня акцию, на которой впервые прозвучали политические требования, разогнала полиция, но позже митинг возобновился в виде социального протеста. Кроме Еревана, протесты были поддержаны еще в трех крупных городах страны, в том числе во втором по значимости городе Гюмри. 

27 июня президент страны заявил, что правительство готово заморозить рост энерготарифов до завершения аудита деятельности компании «Энергосистемы Армении» и платить компенсации социально незащищенным слоям населения.

29 июня участники пикета на площади Свободы, заметив в своих рядах провокаторов, приняли решение больше не проводить акции протеста на улицах.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"