Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.08.2016 11:20

СКР возбудил дела против министра обороны Украины и его подчиненных

Следственный комитет России (СКР) продолжает сбор материалов уголовного дела о причастности силовых структур к преступлениям против национальной безопасности России, сопряженных с использованием запрещенных методов ведения войны против Донбасса.

В частности, СКР уже возбудил уголовные дела против министра обороны Украины Степана Полторака и начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, командующего нацгвардией Украины Юрия Аллерова и других бывших и действующих высокопоставленных военных чиновников страны. В пресс-службе ведомства сообщили, что им инкриминируется нарушение статьи 356 Уголовного кодекса РФ, посвященной использованию запрещенных средств и методов ведения войны.

На основании показаний свидетелей получены доказательства того, что противоправные действия против гражданского населения на Юго-Востоке Украины совершались по приказу упомянутых лиц. В частности, уже доказан один из эпизодов подобных военных преступлений с использованием тактики артобстрелов, в результате которого прошлым летом погибли семеро мирных жителей, еще 74 получили ранения.

Санкции против высокопоставленных украинских военнослужащих стали зеркальной мерой и ответом на возбуждение генпрокуратурой Украины уголовного дела в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу, советника президента России Сергея Глазьева и шестнадцати других российских чиновников. На территории Украины они заочно объявлены в розыск.

Напомним, в прошлом году Следственный комитет выпустил «Белую книгу», с помощью которой правозащитники и юристы решили привлечь внимание международного сообщества и правозащитных структур к  непрекращающимся фактам насилия в отношении гражданского населения на Украине. 

Всего СКР расследует 45 уголовных дел, связанных с преступлениями украинских карателей на Донбассе, 28 из которых объединены в одном производстве с уголовным делом Полторака и его подчиненных в Минобороны.

 

Фото: bykvu.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"