Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.01.2016 17:45

Губернаторы Приволжья предупредили Кремль о региональных протестах из-за кризиса

Учитывая резкие и непрогнозируемые колебания курса национальной валюты, происходящие с начала текущего года, главы исполнительной власти ряда регионов Приволжского федерального округа предупредили о возможности массовых протестов в России.

В частности, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, ссылаясь на проведенные в регионе социологические исследования, не исключил того, что почти половина жителей готова «выйти на площади» вследствие негативных последствий в отечественной экономике, сообщается в газете «КоммерсантЪ».

Массовые сокращения, производящиеся в сфере бюджетников, а также развитие инфляционных процессов были характеризованы Морозовым как главные предпосылки социально-политической нестабильности. Доклад губернатора был озвучен сегодня на расширенной коллегии МВД по Ульяновской области. При этом недовольство может быть использовано «несколькими гражданами области», побывавшими, по словам губернатора, на неких курсах по обучению гражданских активистов в США.

Как сообщает «Интерфакс», в 2015 году дефицит бюджета Ульяновской области превысил пять миллиардов рублей, а региональный долг на начало третьего квартала прошлого года составил 20 миллиардов рублей.

На текущей неделе президент Татарстана Рустам Минниханов допустил, что экономическими трудностями действительно могут воспользоваться «оппозиционные силы, в том числе экстремистской направленности».

Ранее СМИ неоднократно сообщали о массовом публичном недовольстве социально-экономическим положением в России в ряде регионов страны. Например, 15 января 2016 года в Краснодаре и Сочи местные пенсионеры перекрыли движение автотранспорта по ключевым улицам городов, протестуя против отмены льгот на проезд.

Напомним также, что в середине ноября 2015 года из-за изменения налоговых правил для владельцев большегрузных автомобилей (более 12 тонн) на подступах к Москве провели несколько акций протеста дальнобойщики из разных субъектов федерации, к середине декабря убедившие власти пойти им на уступки.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"