Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.05.2017 10:58

СМИ: Балканам есть чему поучиться у России в деле формирования национальной самоидентичности

Сюжет
Служение России начнется с сакральной присяги гражданина
Валерий Коровин: Страшно представить, если ворье и отребье начнут писать идеологию
весь сюжет

На территории России никогда не господствовали идеи нетерпимости одних сограждан к другим по этническому, расовому или религиозному признаку, в отличие от многих  западных обществ. Хотя именно последние считали себя «самыми передовыми и свободными», пишет журналист сербского издания Иван Отович в газете Novi Standart. 

В своем материале «Чему нам стоит поучиться у Российской Федерации в вопросе национальной идентичности» Отович детально описал актуальность поиска своей национальной самоидентичности для любого народа. В этом контексте автор отдельно остановился на российском опыте понимания этих процессов.

«В современной Российской Федерации все перечисленные вопросы занимают в общественном дискурсе важное место. Достаточно отметить, что после распада СССР для российской политической, религиозной и научной элиты национальная идентичность РФ превратилась в один из основных предметов интереса», - пишет сербское издание.

При этом автор обратил особое внимание на тот факт, что со времен основания Руси до наших дней русское государство никогда не символизировало попрание свобод, достоинства, прав других народов, проживавших в России.

«То, что подразумевалось под русским государством, никогда за всю историю не было государством исключительно русских или народов восточнославянского происхождения», -подчеркнул сербский журналист.

Автор материал привел слова российского лидера Владимира Путина о том, что Россия никогда не представляла из себя «плавильный котел», подобный США. В то время, как западный опыт, пишет газета, сообщает о чудовищной нетерпимости, апогеем которого стала политика нацистов.

«Российская политика по завоеванию территорий Сибири не может идти ни в какое сравнение с завоеванием Кромвелем Ирландии, гугенотскими войнами или покорением конкистадорами Центральной и Южной Америки, - указывает сербский журналист. - Преступления, вызванные нетерпимостью к этническим и религиозным различиям и совершенные во время Второй мировой войны странами «оси» и их союзниками, по своим масштабам и природе превосходят все предыдущие».

Причину подобного различия в западной и российской ментальности автор связывает с отсутствием у русских идеи расового превосходства «которая на практике привела бы к попыткам уничтожить «менее полезных» людей».

В статье отмечается значение Победы Красной армии над нацистской Германией, как скрепляющей основы для россиян. Ведь вне зависимости от национальности, вероисповедания или расовой принадлежности  это «общая победа всех граждан СССР». Роль этой памяти отбрасывает на второй план многие взаимные упреки, пишет Novi Standart.

Переходя к межнациональным проблемам стран Балканского полуострова, автор задаётся вопросом: «применима ли российская модель на Балканах?». Данный вопрос представляется ему особенно актуальным в контексте того обстоятельства, что и у народов Балкан нет оформленной идеи национальной идентичности.

Сербский журналист Иван Отович из Novi Standart склоняется к мысли, что усвоение российского опыта, основанного на «на уважении к разным мнениям» могло бы способствовать достижению Балкан «процветания».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"