Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.04.2016 11:00

СМИ: Гройсман собрал голоса в Раде ради обещанных Вашингтоном кредитов

Намеченное на сегодня голосование в парламенте Украины по вопросу отставки премьера Арсения Яценюка не приведет к полной перезагрузке власти, которой все настойчивее требуют украинское общество и западные кредиторы.

Устав от перманентного политического кризиса, Госдепартамент США сегодня официально поторопил Верховную Раду Украины с утверждением состава нового правительства, обещая предоставить финансовые гарантии, передает радиостанция «Голос Америки».

«Важно, чтобы Рада как можно скорее сформировала новый кабинет, приверженный необходимым реформам, особенно рекомендованным МВФ», – отметил официальный представитель Белого дома Марк Тонер. Он также пообещал, что Штаты продолжат работу с Киевом по предоставлению кредитных гарантий на миллиард долларов, уточнив, что деньги будут даны при условии видимых результатов от реализации программы экономических реформ.

Между тем, в Киеве почти всё готово для проведения голосования. По данным пресс-службы спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, который вот уже две недели претендует на пост премьера, ему удалось договориться по всем позициям нового состава правительства. Документ об отставке прежнего главы кабинета министров – лидера «Народного фронта» Арсения Яценюка – также в наличии у спикера парламента.

Накануне вечером, когда политические торги были в самом разгаре, Гройсман даже отказывался возглавить кабинет министров, сообщал «Украинской правде» член фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем. Позже конфликт был исчерпан и Порошенко разрешил Гройсману назначить пять своих министров. По словам депутата Алексея Гончаренко, обсуждались, в частности, кандидатуры Александра Данилюка на должность министра финансов и Виталия Ковальчука на должность первого вице-премьера.

Гончаренко также заявил, что фракции «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» собрали необходимые 226 голосов депутатов для создания новой проевропейской коалиции в Раде. Наличие в коалиции других участников в лице представителей «Батькивщины» и Радикальной партии пока остается под вопросом.

Ранее представитель президента в парламенте, народный депутат от БПП Степан Кубив напомнил, что Порошенко обещал распустить парламент, если на текущей неделе не будет сформирована коалиция и страна не получит дееспособное правительство.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"