Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.03.2017 09:20

ДНР и ЛНР взяли под своё управление украинские предприятия

Сюжет
Россия предотвратила украинский блэкаут на Донбассе
Бесхозный Донбасс хотят выставить на размен
весь сюжет

ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на украинских предприятиях, расположенных в Донбассе. Такие меры стали ответом на железнодорожную блокаду региона со стороны националистических батальонов Киева.

В ДНР и ЛНР были созданы штабы по контролю над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление. Власти отметили, что их главной задачей станет регулирование прав рабочих заводов.

Власти республик также обязали юридических лиц и предпринимателей, работающих в Донбассе и являющихся нерезидентами, до 1 марта заключить договоры с налоговыми агентами. В противном случае, на предприятиях должна быть назначена временная администрация. В ЛНР подчеркнули, что намерены сохранить рабочие места на предприятиях, которые перейдут в госсобственность.

О готовности взять под контроль предприятия, расположенные на территории республик, главы ЛНР и ДНР сообщили 27 февраля. В их совместном заявлении говорилось, что Донбасс полностью прекратит поставки топлива на Украину. Игорь Плотницкий и Александр Захарченко отметили, что «для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты».

При этом организаторы торговой блокады сразу заявили, что прекращать акцию не намерены, наоборот, в планах — «расширить географию».

Внешнее управление украинскими предприятиями позволят расширить внешнеторговые связи республики. «Безусловно, предстоит большая работа всех профильных министерств и ведомств республики. Но у нас уже существует отработанный механизм взаимодействия для решения таких вопросов», — заявил журналистам и.о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.

Власти Луганской народной республики назначили временную администрацию на трех предприятиях украинского бизнесмена Рената Ахметова в Донбассе, следует из постановления Совета министров ЛНР, опубликованном на сайте ведомства. Накануне в ЛНР заявили, что намерены ввести внешнее управление на трех предприятиях, принадлежащих Ренату Ахметову. Речь идет о ПАО «Краснодонуголь», ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» и ООО «ДТЭК Свердловантрацит».

Власти ДНР пока не сообщали, какие именно предприятия намерены взять под свой контроль.

Захарченко и Плотницкий в своем заявлении отмечали, что власти намерены перестроить работу предприятий и ориентировать их на российский рынок, а также на другие страны. По словам Грановского, эта задача вполне реальна.

«Несмотря на трудности с политическим признанием республики, наши предприятия довольно успешно сотрудничают со странами ближнего и дальнего зарубежья. По сути, наши производители начали процесс ухода от украинских рынков сбыта в пользу других стран уже более двух лет назад», — рассказал чиновник, добавив, сейчас ДНР экспортирует более 50 групп товаров.

Напомним, в конце января группа бывших боевиков карательной операции в Донбассе, в число которых вошли и депутаты Верховной рады Украины, заблокировали железнодорожное сообщение с Донбассом. Активисты объявили, что любая торговля с самопровозглашенными республиками является незаконной. Блокада привела к перебоям с поставками антрацита, из-за чего власти Украины были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"