Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.04.2017 13:07

Дугин: Трамп быстро забыл, как его травили и сам начал травлю Асада

Сюжет
Россия объявила о готовности сбивать самолеты США в небе над Сирией
Российские ВКС провели блестящую пиар-акцию, обезглавив ИГИЛ
весь сюжет

Предвыборная компания Трампа была построена на возврате к классическому реализму. Он пообещал возврат к классической геополитике, что и стало бы новой моделью для понимания структуры международных отношений. Но длилась эта идиллия многополярного мира совсем недолго. Когда Трамп нанес удары по сирийской базе в ответ на информационный фэйк об использовании Башаром Асадом химического оружия, вся эта картина рухнула, пишет Александр Дугин в своей статье для портала «Геополитика».

«America first – лозунг, который Трамп хочет вернуть в обиход, отражает симметричное «Russia first!» (старая наша формула «Россия – всё, остальное ничто». Условное, конечно, ничто, но все же ничто. И с двух сторон реалистский Вашингтон и реалистская Москва могли бы нанести удар по европейскому глобализму и старому порядку, поддержав реалистов и евроскептиков.

Но Трамп не пошел дальше, а поверил слепленной наспех дезинформации про химатаку Асада. Как Трамп, который сам еще недавно был мишенью потока фэйковых новостей, объектом провокаций, мог в это поверить, непонятно.

Факт остается фактом: Трамп спешно упразднил реализм, вся система американской стратегии вернулась на привычные атлантистские рельсы. В его поведении теперь, в отличие от предвыборной компании, присутствуют все следы атлантизма – классического и свойственного неоконсам.

Сирия находится под покровительством России. Асад совершить химическую атаку не мог, прежде всего потому, что это было бы политическим самоубийством. Сделали ли это боевики запрещенного в России ИГИЛ или бравые убийцы Белые Каски, не имеет большого значения. Это была чистые фейк-ньюс – такие же, как и в случае нападения на Ирак. Тогда эту дезинформацию провели неоконсы. И старая Европа в жиже своего болота вздохнула с облегчением. Опять никакой «вертикальной геополитики», просто привычная и классическая великая война континентов.

 

Фото: antikor.com.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"