Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.04.2017 09:14

Личность смертника в метро Петербурга установлена

Сюжет
Уничтоженная после взрыва в Петербурге группа ИГ планировала новые акции
Наставник смертника из Петербургского метро задержан в Подмосковье
весь сюжет

По данным правоохранителей, взрывное устройство в метро Санкт-Петербурга привел в действие террорист-смертник. Одной из главных отрабатывалась версия, что смертник родом из Средней Азии. Между тем, спецслужбы Киргизии подтвердили, что вероятным исполнителем теракта является 23-летний уроженец республики, сообщил ТАСС источники в силовых ведомствах.

«Судя по характеру телесных повреждений, действовал смертник. Взрывное устройство было прикреплено у него на поясе, либо находились в рюкзаке, либо он держал его в руках на уровне живота. Об этом говорит тот факт, что у всех, кто находился поблизости, характерные повреждения именно в области живота», – сказал источник.

На месте взрыва обнаружено много поражающих элементов, фрагментов тел погибших, не только предполагаемого террориста.

«Личность его предварительно установлена. Он действительно уроженец Средней Азии и имел связи с сирийскими боевиками», – добавил источник в органах.

По данным следствия, смертник стоял в середине вагона возле дверей. В центре вагона нашли его руку с проводами, которые уже доставлены на экспертизу. Мощность самодельного взрывного устройства, начиненного шариками и гайками, составила 200-300 г в тротиловом эквиваленте.

«Бомба похожа на ту, что была обезврежена на «Площади Восстания». В ходе экспертизы будет установлено, находилось ли взрывное устройство в огнетушителе, подобно обнаруженному на «Площади восстания». От огнетушителя остались только обломки. Но тип начинки такой же», – рассказали в правоохранительных органах.

Между тем, МЧС по Санкт-Петербургу опубликовало списки пострадавших при взрыве в метро, в них числится 51 человек. Ранее Национальный антитеррористический комитет сообщал об 11 погибших и 45 госпитализированных.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"