Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.10.2016 17:21

Олланд: в 2015 году кредиторы из ЕС едва не уступили Грецию Путину

Из презентованной сегодня книги президента Франции Франсуа Олланда следует, что во время финансового кризиса в еврозоне летом 2015 года европейские экономисты и политики «проморгали» сближение Афин и Москвы и буквально в последний момент «вырвали» Грецию из зоны экономического влияния России.

Напомним, что в июле 2015 года, в разгар противостояния греческого правительства ультралевых под руководством Алексиса Ципраса и «большой тройки» кредиторов (ЕС, Европейский центробанк и МВФ) в региональных СМИ появилась информация, что Ципрас попросил у российского президента Владимира Путина оказать содействие в борьбе за финансовую независимость страны и санкционировать печать 10 млрд драхм в казначействе в Москве.

Об этом, по словам Олланда, ему рассказал сам президент России, который позвонил в Париж для «сверки часов» по вопросу урегулирования греческого госдолга перед Евросоюзом. Как отмечает греческое издание Ekathimerini, Ципрас обратился за помощью к Москве сразу после референдума 5 июля 2015 года, на которого жители страны отвергли кабальные условия для национальной экономики в обмен на новый денежный транш. Афины, задолжавшие в тот момент всем ключевым европейским институтам, не имели возможности напечатать драхмы самостоятельно.

По данным другого издания Greekreporter, Ципрас вынашивал план по возвращению драхмы с начала 2015 года сразу после прихода к власти. Другие ключевые министры его коалиции об этом не знали.

В Кремле повторили ситуацию прошлого года и вновь отказались комментировать информацию от французского президента, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента страны Дмитрия Пескова.

 

Фото: EPA / UPG

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"