Архив материалов
Новости
20.07.2017 20:33

Стрелков: Для борьбы с коррупцией в России нужно порвать навязанные в 91-м году нити

Сюжет
Financial Times: Навальный часто выглядел беспомощно на дебатах со Стрелковым
Игорь Стрелков: Оцениваю свое выступление на дебатах с Навальным на твердую тройку
весь сюжет

Для борьбы с коррупцией необходимо порвать те нити, которые были навязаны стране в 1991 году и в результате которых сформировался класс олигархов. Нужно избавить экономику России от статуса сырьевой трубы, сырьевого придатка Запада. Без этого никакую коррупцию никто никогда не победит. Если это не будет сделано, коррупция не будет побеждена. Об этом заявил бывший глава Народного ополчения Донбасса Игорь Стрелков в ходе дебатов с блогером Алексеем Навальным.

Стрелкову задали вопрос, присланный в Twitter: «Каким образом вы будете бороться с коррупцией, если все борцы, например, ФСБ, МВД, судьи, прокуратура – сами коррупция?».

«Рыба гниет с головы. Если во главе спецслужб поставить честных и дееспособных людей, спецслужбы заработают нормально, будет запущен процесс их самоочищения. Но при условии, что главы спецслужб и главы силовых ведомств не будут частью той чиновной олигархической системы, как сейчас», – заявил Стрелков.

При этом Стрелков раскритиковал позицию Навального по плану борьбы с коррупцией. «Я думаю, вы знакомы с теорией базиса и надстройки. Все, что вы говорили, – это надстройка. Я не услышал ничего об изменениях самого базиса. Базис, конечно, подвергается влиянию со стороны надстройки, со стороны судов и прочего. Я не услышал, как вы собираетесь реформировать экономическую систему, экономику. Поскольку пока экономика находится в руках олигархии, вы можете сколько угодно менять, тасовать чиновников, вводить какую угодно прессу, результат будет все равно одинаковый – на смену одним вороватым чиновникам придут другие вороватые чиновники, а законы, которые вы введете, не будут исполняться», – заявил Стрелков.

Стрелков также признался, что является монархистом. По его словам, идеальный способ правления – самодержавная монархия.

Отметим, что дебаты начались с ожесточенного спора о способе жеребьевки. Ведущий и Навальный предложили решить вопрос игрой «камень, ножницы, бумага», однако Стрелков возразил – негоже «кандидату в президенты» Навальному заниматься такими несерьезными вещами. Стрелков призвал бросить монетку – орел или решка. Некоторое время в студии искали монетку, нашли, бросили – первый раунд оказался за Навальным.

Три темы, заявленные Стрелковым: коррупция, отношения с Западом, а также Украина, Донбасс и Крым. Вопросы и комментарии можно отправлять в Twitter, сопровождая хэштегом #ДебатыLive.

За трансляцией дебатов на YouTube-канале «Навальный LIVE» следят свыше 76 тыс. человек. Также трансляция доступна на «Рой ТВ».

Напомним, в преддверии дебатов Стрелков, ставший инициатором дискуссии с Навальным, заявил, что блогер-либерал сумел сделать себя единственным оппозиционером, представляющим интересы либерально-западнической части российской элиты и российского общества, однако другой фланг оппозиции – патриотический, национальный – практически никем не представлен.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"