Архив материалов
Новости
26.05.2017 11:31

Три четверти граждан хотят поклониться мощам Николая Чудотворца

Сюжет
Кирилл Фролов: Православные патриоты должны сплотиться вокруг Патриарха
Кто помогает Церкви очиститься от неправомыслия?
весь сюжет

По данным Всероссийского Центра Изучения Общественного мнения, о принесении святых мощей Святителя Николая Чудотворца в России осведомлены 81% граждан. Впервые об этом слышат 18% опрошенных, передает Интерфакс.

Стремление поклонитьсся мощам Святителя выразили 72% россиян - прежде всего, женщины (81%), люди старше 60 лет (82%) и православные (87%). Об этом говорят данные всероссийского телефонного опроса, состоявшегося 23-24 мая (в нем участвовали 12000 опрошенных).

Известо, что большинство граждан (83%) позитивно относятся к идее, что мощи святых привозят из - за рубежа для поклонения верующим. Ведь, по их мнению, святые реликвии становятся общедоступными для россиян, не все из которых могут поехать за границу.

Критически к принесению мощей святых из - за границы настроен каждый десятый (11%). Позицию, как правило, аргументируют тем, что "не надо беспокоить святыни и перевозить их" (34%). 

Соответствующая договоренность была достигнута между предстоятелями православной и католической церквей во время исторической встречи Патриарха Кирилла и Папы римского Франциска на Кубе в 2016 году.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"