Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.05.2017 13:05

Турция отменила ввозные пошлины на пшеницу из России

Сюжет
Эрдоган предложил Путину дружить особым статусом
Путин подшутил над турками
весь сюжет

Турецкое руководство сегодня приняло решение снять ограничения в отношении Москвы в виде ввозных пошлин на импорт российского зерна.Эмбарго действовало с марта, передает международное агентство Блумберг, ссылаясь на министра экономики Турции Нихата Зейбекчи.

Ранее (с 15 марта 2017 года) Турция исключила Россию из списка государств, ввозящих сельхозпродукцию в режиме благоприятствования (без ввозных пошлин). На данный шаг турки пошли в ответ на неполное снятие российских продуктовых санкций.

Проблема поставок продовольствия, а также имеющиеся ограничения в этой сфере, затрагивалась президентами Путиным и Эрдоганом накануне, в ходе рабочего визита турецкого лидера в Сочи. Тогда на пресс-конференции стало известно, что стороны договорились разрешить спор по вопросу запрета экспорта российской пшеницы на турецкий рынок. Обсуждались и другие позиции.

Санкционная война между Москвой и Анкарой началась в 2016 году на фоне ухудшения двустороннего политического сотрудничества. Кризис вызвал инцидент, когда в ноябре 2015 года турецкий летчик сбил российский самолет Су-24М. В июне 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил свои соболезнования семье погибшего летчика, а также принес извинения российскому руководству.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"